Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

МЕТОДЫ ЛИТЬЯ - ЛИТЬЕ В ЗЕМЛЮ

 

Известно, что литье в землю считается экономичным и простым технологическим процессом. Множество отраслей машиностроения во время массового производства отливок часто используют данный метод.

Для того, чтобы сделать художественные отливки, редко применяют литьё в землю — и все потому, что качество подобной поверхности получается сравнительно невысоким.

 

Формировка во время литья производится с использованием постоянных моделей. Их конструкция может быть разъемной либо цельной, с отъемными частями либо знаками, если нужно сделать пустотелую отливку.

 

Во время производства художественных отливок простых форм без слишком высоких выступов и огромных углублений можно воспользоваться цельными моделями, тогда как модели для сложных изделий с уклонами в разные направления на боковых стенках делают разъемными. Нужно, чтобы линия разъема каждой модели пребывала в плоскости нужного разъема опок. Все части подобных разъемных моделей между собой соединены шипами. Во время производства формы одну часть нужной модели достают из верхней опоки, тогда как другую — из нижней.

 

В случае, если изделие обладает выступами, не позволяющими извлечь из формы модель, тогда модель делается с несколькими отъемными частями, крепящимися с помощью шпилек к основной модели. Сразу после того как формовка будет завершена удаляют сначала из формы модель, оставив в ней все отъемные части, удаляющиеся отдельно.

 

Все модели пустотелых отливок обладают специализированными полостями, которые еще называют знаками. Там, где они расположены, закрепляются стержни, формирующие верхнюю полость отливок. В момент, когда в полости есть выходы с обеих сторон, тогда знаки на модели аналогично делают с обеих сторон. Если во внутренней полости выход есть только в какую-нибудь одну сторону, тогда нужно обеспечить достаточно надежное закрепление знака стержня в самой форме.

Модели производят из разнообразных материалов: металла, дерева и гипса. Преимущественно используют именно дерево, ведь данный материал считается самым дешевым, к тому же его очень легко обрабатывать.

 

Чтобы сделать модель большого архитектурно-художественного литья, которое имеет простейший рельеф (решетка, тумба, колонка), чаще всего используют сосну. Она практически не впитывает влагу и при этом подвержена колебанию. Чтобы делать большие модели, которые имеют сложную поверхность сосна оказывается непригодной. У неё большие волокна, ее можно легко колоть вдоль, она выкрашивается в слишком тонких сечениях, а также задирается во время обработки на станках.

Многие модели, которые надо дополнительно обработать на токарных станках, производят из березы. Самые сложные модели, на поверхности которых есть тонкая резьба, специально вытачивают из вязких и прочных древесных пород. Данные модели получаются более дорогими, нежели сделанные из березы либо сосны, однако долгая служба и хорошее качество окупают абсолютно все затраты на материалы.

 

Металлические модели обладают множеством разнообразных преимуществ. Они отлично сохраняют форму, обладают прочной поверхностью и большим сроком службы.


  • Сайт
  • Магазин