Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

ЛИТЬЕ СТАЛИ

 

Литье стали сопряжено с определенными трудностями, которые обусловлены литейными свойствами этого металла: высокой температурой кристаллизации, низкой текучестью в жидком состоянии, значительной усадкой при затвердении, повышенной склонностью к образованию трещин и раковин.

 

Поэтому изготовить качественную продукцию из стали может лишь литейное производство, оснащенное передовым оборудованием и имеющее кадры с богатым опытом в данной области.

 

Литейный завод «ФОРСОЛИТ» (Харьков) производит литье стали на заказ, используя современное оборудование и программное обеспечение, обеспечивающее точность процессов и максимальное соответствие получаемых отливок заданным параметрам. Все процессы контролируются опытными специалистами, для которых литейные цеха за годы существования завода стали вторым домом.

 

Стальное литье можно произвести разными способами, каждый из которых имеет свои особенности, направленные на устранение брака и получение отливок высокого качества с учетом литейных характеристик металла. Одним из методов является стальное литье в кокиль.

 

Литьё стали в кокиль

 

Метод характеризуется высокой температурой заливки металла и требует особой стойкости кокилей. Решением данной проблемы является выбор материала для изготовления кокиля. Отечественные и зарубежные литейщики отдают предпочтение серому чугуну, кокиль из которого может выдержать десятки, а то и сотни заливок.

 

Поскольку сталь обладает повышенной усадкой, остаточные напряжения, возникающие на этапе затвердения, могут привести к образованию трещин и, что не менее распространено в литейной практике, усадочных раковин. Поэтому огромное внимание при стальном литье в кокиль уделяется технологии производства. Целесообразным при данном методе литья является изготовление самых простых по конфигурации отливок, имеющих плавные наружные очертания или равностенные формы. При этом необходимым условием для получения соответствующих всем критериям отливок является обеспечение направленности затвердевания.

 

Предупреждение брака при литье стали в кокиль

 

Наиболее распространенными дефектами при литье стали в кокиль являются горячие и холодные трещины, усадочные и газовые раковины, недоливы. Для предупреждения их появления литейщики применяют соответствующие меры.

 

В борьбе с трещинами в отливках особое внимание уделяется подготовке расплава. Сталь подвергают глубокому раскислению, модифицируют, производят дегазацию. Если при литье стали в кокиль используются центровые стержни, то они должны быть полыми и податливыми, без жестких каркасов.

 

Причиной возникновения газовых раковин является остаток воздуха в глухих местах кокиля, сталь низких марок, перегрев кокилей, а также склонность красок и стержней к газообразованию. Для предупреждения появления газовых раковин литейщики используют высококачественную сталь, соответствующую ГОСТам, проводят вентиляцию кокилей, следят за температурным режимом формы и регулярно очищают ее рабочие поверхности.

 

Если вам требуется литье стали на заказ, смело обращайтесь в литейную компанию «ФОРСОЛИТ» (Харьков), где первостепенное значение уделяется технологичности процессов и получению качественных отливок из стали и ее сплавов.


  • Сайт
  • Магазин