Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

МЕТОДЫ ЛИТЬЯ - ЛИТЬЕ ПО ХТС

 

Алюминиевое литье является процессом получения всевозможных алюминиевых изделий с помощью заливки предварительно расплавленного металла в специализированную форму. Данную форму называют «литейной».

 

Ее рабочая часть является полостью, где затвердевает и охлаждается жидкий металл, а изделие обретает свой конечный вид. У алюминия есть свойство, которое очень важно для литья — и это жидкотекучесть. Так называют способность конфигурации принять литейную форму.

 

Жидкотекучесть часто зависит от свойств, которые имеет металл: его структуры и химического состава. Понятно, что наилучшие литейные свойства имеют разнообразные сплавы, а не чистый металл.

 

Известно, что наиболее распространенными разновидностями алюминиевых сплавов считают:

  • литье в землю;
  • центробежное литье;
  • специальное литье по ХТС;
  • метод литья в кокиль (свободную металлическую форму);
  • обычное литье под давлением.

Вообще, литье по ХТС считается очень простым технологическим методом производства отливок. С помощью этих форм, основанных на холодно твердеющей смеси, можно производить отливки, имеющие сложную плоскость разъема формы, а также поднутренюю на поверхности. В результате, поверхность имеет отличное качество, которое не нуждается в дальнейшей обработке. Благодаря высокой точности, возможно давать незначительные припуски для механической обработки, многие поверхности вообще не нужно обрабатывать.

 

Наилучшая альтернатива литья по ХТС –  метод литье в землю. В результате килограмм отливки имеет очень невысокую стоимость. Огромное количество заводов довольно успешно пользуются данной технологией. Она замечательно подходит для разнообразных грубых заготовок, которым потом нужна обработка. Смесь, предварительно внедренная в металл может испортить инструмент. Во время обработки могут вскрываться раковины и поры. Периодически наполовину обработанную деталь нужно заваривать на станке либо отправлять в брак, по причине вскрывшихся дефектов.

 

Благодаря литью по ХТС, в результате получаются качественные и точные поверхности. Уже упоминалось, что большинство поверхностей можно дополнительно не обрабатывать. Это можно сделать, если шероховатости от Rz80 и точности ЛТ4 достаточно.  В местах, где нужна дополнительная обработка, можно сделать припуски на 1-3 миллиметра. Отливка будет оказываться более технологичной, если в ней мало «лишнего» металла. Более тонкая и легкая отливка получится более плотной, именно этим она отличается от литья просто в землю, ведь вероятность вскрытия пор и раковин на порядок ниже.  Благодаря незначительной массой отливки, можно устанавливать цену отливок значительно дешевле, хотя в результате стоимость килограмма литья будет отличаться.

 

Стоимость литой детали в результате можно сопоставить, хотя стоимость килограмма литья по ХТС выше, нежели литье в землю. Если же учитывать меньшее количество брака, увеличение ресурса инструмента, а также сокращение времени обработки детали, тогда можно понять, что данный метод литья будет более выгодным для многих.


  • Сайт
  • Магазин