Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

МЕДНОЕ ЛИТЬЕ - ОТ МЕДНОГО ВЕКА ДО НАШИХ ДНЕЙ

 

Медное литье человечеству известно с 4-3 тысячелетия до н. э., период его широкого распространения назвали медным веком.

 

Медь – относительно дешевый металл, а медные изделия стойки к деформации и изнашиваемости. Поэтому на Руси были широко распространены изделия из меди: крестики, иконки, посуда, украшения. Славяне считали, что нательные кресты должны быть непременно медными, так как из Ветхого Завета известно, что Моисей водрузил во время нашествия змей на евреев в пустыни знамя с Медным змеем, которое было прообразом вознесенного и пригвожденного ко кресту Иисуса Христа.

 

Русское медное литье, особенно старообрядческие медные кресты и иконы в настоящее время пользуются огромным коллекционным спросом, а ученые-искусствоведы занимаются его исследованием и систематизацией. Археологи находят не только многочисленные нательные крестики из меди характерных для того времени форм, маленькие медные образа святых угодников, которые носили на веревочках вместе с крестиками, но и каменные формочки, в которых отливали религиозную символику. Известно также, что формы для литья делали из глины, воска и даже из грибов. Некоторые экземпляры русского медного литья имеют высокую коллекционную ценность и хранятся в музеях. Так, известно лишь о двух найденных литых медных образах Гроба Господнего.

 

Медное литье наших дней: практическое применение

В настоящее время добыча меди по объему занимает 3-е место после железа и алюминия. Меди официально приписаны бактерицидные свойства. В научных исследованиях было зафиксировано угнетающее действие меди на вирусы свиного гриппа, некоторые грибки и устойчивый ко многим антибиотикам супермикроб — стафилококк золотистый. Ожидается, что в будущем в больницах, во избежание распространения инфекций, из меди и ее сплавов будут изготовлены все предметы, к которым прикасаются люди: ручки дверей, поручни кроватей, столешницы, перила, вентили и краны.

 

Медные сплавы помимо бактерицидных свойств обладают прочностью, хорошей ковкостью, устойчивостью к коррозии, за счет чего их используют не только при отливке памятников, но и для производства кровельных материалов. Медное литьетакже украшает фасады зданий в качестве фигурных решеток, козырьков, обрамлений архитектурных декораций.

 

На Западе распространены медные трубопроводы, арматура. В силу устойчивости изделий из меди к воздействию морской воды ее используют в судостроении: из «адмиралтейского» (медноникелевого) сплава производят трубки конденсаторов, которые охлаждаются забортной водой.

 

Из другого медноникелевого сплава – мельхиора – чеканят разменную монету. Сплавы меди и алюминия с магнием и марганцем  — дюралиминий и дюралюмины — используются для строения поездов и самолетов. Эти сплавы за счет вхождения в них алюминия гибки и мягки, но после термообработки становятся прочными и твердыми. Изделия из дюралюминов менее устойчивы к коррозии, поэтому их покрывают антикоррозийными грунтовками.

 

Литейная компания «ФОРСОЛИТ» в числе прочего литья предлагает и медное литье. Купить качественные медные отливки вы сможете, связавшись с нами и оформив заказ. Мы гарантируем высокое качество исполнения, которое достигается нами благодаря применению новейших технологий, а главное опыта профессиональных литейщиков завода.


  • Сайт
  • Магазин