Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

МЕТОДЫ ЛИТЬЯ - ЛИТЬЕ ПО ВЫЖИГАЕМЫМ МОДЕЛЯМ

 

Известно, что литье по выжигаемым моделям очень похоже на литье с использованием выплавляемых моделей из воска. Во время данного процесса, чтобы получить отливку, используют точные одноразовые неразъемные формы, которые получают благодаря использованию специализированных формовочных жидких смесей для разовых моделей.

Перед заливкой расплава, необходимо удалить из формы модель путем выжигания. Дабы удалить все остатки моделей, упрочнив ее, надо нагреть форму до достаточно высокой температуры. Чтобы улучшить заполнение расплавом формы и предотвратить ее газотворность, надо обязательно произвести прокалку перед заливкой.

 

Модель традиционно делают в специализированной разъемной пресс-форме. В целом, ее рабочая форма и все конфигурации полностью равны конфигурациям и рабочей форме отливки, с учетом припуска на усадку материала и модельного состава, а также резную обработку. В процессе этого модель делают из воска, ведь данный материал имеет низкую температуру плавления.

 

Все готовые модели собраны в блоки, отличающиеся наличием элементов литниковой системы, сделанных из аналогичного материала, как и модель отливки. Весь блок состоит из специальных звеньев, с центральной части которых сделана модель питателей, а также стояка. Все модели чаши стояка и самой нижней части стояка делают отдельно, устанавливаясь в блок во время его сборки.

 

Дабы получить оболочковую форму, надо погрузить блок моделей в специализированную емкость, наполненную формовочной жидкой смесью. Данная смесь-суспензия состоит из специализированного пылевидного огнеупорного материала. В результате получается слой суспензии, образующийся на поверхности данной модели, он имеет толщину, как минимум один миллиметр. Чтобы увеличить толщину данного зернистого слоя, сделав его прочным, стоит дополнительно нанести на него огнеупорный материал, которым выступает электрокорунд, зернистый шамот либо мелкий кварцевый песок. Подобные слои чередуются, пока оболочка модели набирает нужной толщину. Перед нанесением каждого слоя, нужно проследить, чтобы предыдущий слой высок на открытом воздухе либо в парах аммиака.

Когда производится литье по выплавляемым моделям, сразу после процесса сушки оболочковой формы из нее удаляют модель. Иногда для этого используют выжигание.

 

Чтобы форма обрела большую прочность, необходимо перед заливкой поместить ее в специализированный металлический контейнер, а потом засыпать огнеупорным материалом. Данным материалом может стать кварцевый песок либо мелкий бой ранее использованных форм для оболочки.

 

Чтобы удалить из формы остатки модели, упрочнив связующий, нужно контейнер и оболочковую форму поместить в печь, чтоб все хорошо прокалилось. Преимущественно эту процедуру производят при температуре примерно 900-1100 градусов. Потом форму достают из печи, заливая раствором. Затем, когда отливка затвердеет и полностью охладиться, надо выбить форму, очистить отливку, а также отрезать литники.


  • Сайт
  • Магазин