Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

СТАЛЬНАЯ И ЧУГУННАЯ ДРОБЬ - ПРОИЗВОДСТВО, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВО, СБЫТ

 

Одним из видов продукции, который реализует литейный завод «ФОРСОЛИТ» в Харькове, является стальная и чугунная дробь.

 

Литая, колотая, произведенная согласно ГОСТам и международным стандартам, она используется в различных производственных областях для абразивной очистки мелких, крупных деталей, целых систем и турбин, а также для утяжеления деталей.

 

Обладая повышенной прочностью, стальные или чугунные дробины, не деформируясь, а поэтому, будучи пригодны для многоразового использования, применяются для очистки внутренних поверхностей форм для литья, различных инструментов, деталей, литых изделий после термообработки, предназначенных (подготавливаемых) для покрытия краской или другими веществами.

 

Литье дроби регламентируется ГОСТами, в частности ГОСТ 11964-81 (требования к дроби для нужд народного хоз-ва и на экспорт), ДСТУ 3184-95 (техусловия для технической стальной и чугунной дроби) и другими. Данные стандарты указывают на сферы применения дроби, ее типы, оговаривают требования к составу, форме, размеру дробин, ограничивают процентное содержание отклонений или предъявляют жесткие требования к отсутствию отклонений для определенных видов дроби. Эти же ГОСТы предъявляют технические требования к плотности, прочности на сжатие и твердости (HV) дроби.

 

На нашем заводе производится дробь литая и колотая. Ее получают путем распыления расплава чугуна или стали водой или газом, дальнейшей термообработки, быстрого охлаждения и очистки. Литая дробь (чугунная – ДЧЛ, стальная – ДСЛ) имеет сферическую форму. Каждому виду литой дроби присваивается номер, соответствующий номеру сита, через которое она просеивается для отбраковки более крупных дробин. К ситам и решетным полотнам для сит (сеткам) предъявляются требования в соответствии с ГОСТами 3584-73, 3826-66, 214-77.

 

Колотая стальная и чугунная дробь изготавливается путем дробления литой дроби. Дробины могут быть в форме различных многоугольников, которые могут иметь одну или несколько сферических сторон. Литая дробь (этого требует ГОСТ) не должна иметь примесь другого вида дроби, в колотой допускается наличие примеси, но не более 3%. Засоренность инородными частицами допускается в пределах 0,5% от общей массы.

 

Литье чугунной дроби сопряжено с некоторыми особенностями, поскольку требует повышения стойкости дробин. С этой целью при литье дроби в расплав вводят ферросплав с высоким содержанием кремния (до 90%). При этом кремний обеспечивает получение сферической формы у литой дроби, поскольку при охлаждении карбиды кремния распадаются и образуют шаровидный графит. Этот способ является наиболее эффективным, хотя существуют и другие, например, добавление в расплав модификаторов с кальцием или магнием.

Каждая партия металлической дроби подвергается лабораторной проверке и испытанию. Для этого из каждой упаковки берется определенное количество дроби, смешивается и подвергается анализу. Результаты присваиваются всей партии.

 

Литейная компания «ФОРСОЛИТ» (Харьков) предлагает по привлекательной цене дробь колотую и литую из чугуна и стали высокого качества, произведенную согласно ГОСТам и мировым стандартам. Помните, что качественная дробь продлевает срок эксплуатации деталей, производит качественную очистку поверхностей, снижает энерго- и трудозатраты, способствует повышению рентабельности производства.


  • Сайт
  • Магазин