Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЛИТЬЯ - ВИДЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ

 

В литейном производстве обязательно используется оборудование для литья. Ни один завод литья в Украине или за рубежом не сможет произвести литье без соответствующего оборудования.

 

От оснащенности литейных цехов зависит производительность труда, качество отливок, да и сама возможность изготовления требуемых деталей нужной модификации, размера и веса.

 

Применение конкретного оборудования зависит от вида литья, посредством которого выпускаются отливки. Так, в литейном производстве компании «ФОРСОЛИТ» (Харьков) применяется литье под давлением, по выжигаемым/выплавляемым моделям, экономящее расплав центробежное литье, а также в кокиль, с использованием ХТС (холодно-твердеющих смесей). С учетом специфики каждого способа учеными-конструкторами разработаны, а специализированными заводами выпущены специальные машины для изготовления литья высокого качества, не нуждающегося в механической обработке или требующего минимальной мехобработки, с процентом брака, стремящимся к нулю.

 

Машины для литья: их разновидности

 

Если говорить о литье под давлением (ЛПД), то «сердцем» применяемого оборудования является пресс-форма, имеющая очертания будущей отливки. В ней металл прессуется под высоким (с холодной прессовочной камерой) или небольшим давлением (камеры прессования горячего типа). Если у детали имеются полости, то в пресс-форме присутствуют подвижные стержни. Другими важными элементами машин для ЛПД являются манипуляторы для заливки металла, смазки пресс-формы, устройства для извлечения (выталкивания) отливок.

 

Оборудование для этого вида литья довольно габаритное и весит от 7-8 до 30 с лишним тысяч килограмм.

 

Для литья под низким и от того бдительно регулируемым давлением используют оборудование с многоступенчатыми устройствами,  контролирующими скорость заливки расплава, давления внутри камеры для необходимой усадки отливок и получения деталей высокой герметичности.

 

Литье по выплавляемым моделям характеризуется изготовлением керамической формы по модели (точной копии) будущей отливки, которая делается из легкоплавкого материала. При дальнейшем нагревании модель расплавляется, а в форму заливается металл.

 

Для осуществления данного вида литья применяется целый комплекс оборудования, где каждый его элемент отвечает за определенный этап литья: машины для приготовления состава для моделей, самих моделей, огнеупорного покрытия, для нанесения этого покрытия, для расплавки моделей, для заливки металла, для отделения и очистки отливок от керамики.

 

Кокильное литье сопряжено с использованием многоразовых металлических форм (кокилей), в которых заливаемый расплав затвердевает без механического воздействия. Машины для литья в кокиль имеют подвижные плиты (одну или две), стержни (нижний, верхний, торцевой), поддоны.

 

Для центробежного литья используются машины с вертикальными и горизонтальными осями вращения, благодаря которым получаются пустотелые отливки без применения стержней. Такие машины оборудованы регуляторами (преобразователями) частоты, системами гидроохлаждения.

 

Оборудование для литья, внедренное в производство, помогает предприятию стать рентабельным, а заказчикам получить детали высокого качества лишь в том случае, если оно новейшее, современное. На морально устаревшем оборудовании тяжело следовать технологиям, отливки получаются с высоким процентом брака, дефектами литья.

Литейный завод «ФОРСОЛИТ» оснащен передовым оборудованием, наши клиенты получают литье, отвечающее европейским стандартам качества и полностью соответствующее чертежам и техническим характеристикам. Убедитесь сами в качестве нашего литья!


  • Сайт
  • Магазин