Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

ЛИТЬЕ МЕДАЛЕЙ

 

Литье медалей является разновидностью литья сувенирной продукции. Малые тиражи сопряжены с небольшими расходами, поэтому различные общества, компании, фонды с удовольствием заказывают у литейных компаний изготовление медалей.

 

Если нужны медали под золото или бронзу, то их отливают из томпака (сплава латуни, меди и цинка). Если под серебро – то из нейзильбера (сплава никеля, меди и цинка). Возможно также литье медалей из стали, бронзы и других металлов. Какой бы вид производства медалей ни был выбран, начинается процесс с подготовки эскизов.

 

Самым простым способом изготовления медалей, когда их внешний вид характеризуется минимализмом, является штамповка – холодное тиснение изображения прессом на листе металла с последующей обрезкой специальными ножницами. Таким способом легко можно изготовить большие партии однотипных медалей.

 

Если же нужны медали с более сложным изображением, то здесь необходимо литье. Качественное изготовление наград сложного дизайна, с рисунком, имеющим мелкие детали, под силу лишь профессиональным литейщикам, чей опыт в литейном деле позволяет из наградных знаков сделать настоящие произведения искусства.

 

Самым распространенным методом литья наград является литье по выплавляемым моделям. Начинается процесс с изготовления восковых моделей, а затем – огнеупорных форм. Для этого блок восковых медалей опускают в огнеупорную суспензию, прокручивают, вытаскивают, дают стечь. Затем пескосыпом наносят слой огнеупорного покрытия и дают высохнуть. Так проделывают до 12 раз. После последней сушки, которая длится до 2-х дней, керамические формы в процессе депарафинизации освобождаются от восковых моделей. Для этого в бойлерклаве формы обрабатываются паром под высоким давлением.

 

Затем в разогретой до 1050 градусов печи формы спекаются, заодно уходят остатки воска. Разогретые формы готовы для заливки металла.

Заливка в основном  производится двумя методами: вакуумным и центробежным. Литейные формы наполняются расплавленным металлом. Для этого используют или вакуумное всасывание металла в литейный контейнер за счет высасывания воздуха из литейного пресса, или наполнение контейнера под действием силы вращающейся печи (центробежный метод). Бывает, заливку осуществляют из индукционной печи, снабженной механизмом опрокидывания.

 

Заключительным шагом в изготовлении медалей является их механическая обработка: очистка от керамической оболочки, шлифовка, полировка. На данном этапе с награды убираются все изъяны: неровности и заусеницы. У наградных знаков обычно одна сторона (чаще реверс) гладкая и блестящая, а другая (аверс) матовая. В соответствии с заказом каждая сторона подлежит специальной обработке. Если гладкой будет верхняя, рельефная сторона, то ее отполировывают до блеска.

Особенным является литье наград из драгметаллов: золота или серебра.

 

Такие медали востребованы для особенных случаев: на свадьбу, на солидные спортивные соревнования, юбилей важных именинников и т.п.

По желанию заказчика, на медаль наносят номер, который соответствует номеру в прилагаемом удостоверении, или фамилию и имя награждаемого. Для нанесения надписи используют лазерную гравировку. Этим же способом наносят памятные надписи


  • Сайт
  • Магазин