Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЛИТЬЯ

 

Несмотря на то, что литье металлов известно человечеству на протяжении двух тысяч лет, история дефектов литья продолжается столько же.

 

В эпоху автоматизации процессов литейщики все равно сталкиваются с браком при отливке металлов. Поэтому повышение качества литья – актуальная тема для любого литейного завода.

 

Чтобы устранить дефекты, возникающие при производстве металлических отливок, необходимо их правильно диагностировать. Помимо несложных видов брака в литье, таких как задир, обвал, перекос, обжим, существуют более сложные дефекты, требующие вмешательства опытного технолога-литейщика.

 

В литейной практике встречаются до 37 видов дефектов. Наиболее распространенные: газовые раковины, песчаные раковины, трещины, неметаллические включения, усадочные раковины. Каждый вид дефектов имеет свои разновидности. От правильного определения вида дефекта и диагностирования причин его возникновения зависит успешность ликвидации брака.

 

В помощь технологам-литейщикам созданы целые атласы литейных дефектов с подробным описанием и фотографиями, написаны программы автоматизации процессов литья (расчет газового режима, моделирование во времени объемного отверждения стенок отливки и т. д.), проводятся семинары.

 

Литейщики всеми силами борются за повышение качества литья, ведь производственный брак – это убыток для завода. И чем больше его процент, тем меньше показатели рентабельности предприятия.

 

Решающую роль в устранении дефектов при отливке металлов и повышении качества литья играет квалификация технолога-литейщика. Опытный технолог может по цвету, форме, шероховатости, расположению определить вид дефекта и принять срочные меры для его эффективного устранения.

 

Помимо вышесказанного повышение качества литья достигается и за счет улучшения качества графита, используемого при литье из чугуна и цветных металлов в качестве противопригарного покрытия. Путем улучшения его физико-химических свойств (уменьшения зольности и содержания серы) предотвращается возникновение пригара, соответственно, уменьшается количество бракованных отливок, подлежащих дополнительной зачистке.

 

В статье «Инновации в литейном производстве» мы также упомянули о рафинировании металла как о способе устранения неметаллических включений, влияющих на качество литья.

 

Повышение качества литья – внеочередная задача для литейщиков завода «ФОРСОЛИТ» (Харьков). Автоматизация процессов литья, высокая квалификация технологов-литейщиков, применение инновационных технологий позволяют с успехом ее решать.


  • Сайт
  • Магазин