Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

 

Литье металлов происходит по заданному алгоритму, конечной фазой которого является механическая обработка металла. Изготовление деталей литьем – сложный, ответственный процесс, в конечном счете, заказчик или потребитель хотят видеть изделия, полностью соответствующие разработанным чертежам.

 

В зависимости от конфигурации детали и металла, из которого она отливается, в ходе заключительных операций к ней могут быть применимы различные виды механической обработки. Все они используются с одной целью – выявить и устранить дефекты литья, привести отливку в законченный, соответствующий чертежу вид.

Когда литье детали окончено, ее извлекают из формы, удаляют стержни, если они использовались, а также отделяют детали от литников, выпоров и прибылей. Для этого в литейном производстве используют станки ЧПУ или газокислородную резку. Этот процесс называется обрубкой (резкой) деталей.

 

Очистка деталей

 

После этого происходит очистка деталей. Она применяется для удаления пригара и остатков формовочной смеси. Одним из методов очистки является прохождение отливок через дробеметную камеру, где потоками дроби, подаваемыми через дробеметные каналы на стенках камеры, счищаются остатки смеси и пригара.

 

Далее, для улучшения структуры литых деталей и устранения коробления отливок в процессе уменьшения внутренних напряжений применяется термообработка деталей. Она способствует повышению механических свойств сплавов, делая их более прочными.

Температурный режим подбирают, исходя из вида сплава, назначения термической обработки и характера использования детали. Литейная компания «Гефест» (Харьков) применяет такие виды термической обработки металлов: закалка металла, нормализация, отжиг.

 

Шлифовальные работы

 

После термообработки детали проходят зачистку для снятия окалины, удаления заусениц и визуального определения возможных дефектов. Для этого используют различные (настольные и подвесные) шлифовальные станки. Если технологией предусмотрена покраска деталей, шлифовальные работы как раз подготовят их для этого.

 

В конце мехобработки деталей всегда производят контроль качества. Визуально проверяют внешний вид отливок на наличие дефектов, измерительными приборами и шаблонами сверяют размеры деталей, взвешивают их. В химической лаборатории литейного завода проводят спектральный или химический анализ для определения химсостава деталей. Магнитным способом проверяют отсутствие трещин, рыхлостей, раковин. Кроме того, проверяют статические и динамические механические свойства отливок: ударную вязкость, сжатие, твердость, растяжение, удлинение. В конечном счете, детали должны полностью, по всем параметрам соответствовать чертежам и технической документации.

 

Окончательный контроль – самая важная часть при литье металлов. Выявление и устранение дефектов, а главное, их предотвращение – одна из первостепенных задач литейного производства, борющегося за повышение качества литья. После того, как металлические детали получают контрольное заключение со знаком отличия, они готовы отправиться к заказчикам, решившим купить литье.


  • Сайт
  • Магазин