Тел: +380 (97) 736 13 10+380 (96) 075 41 63Работаем: Пн-Пт 9:00-18:00; Прием заказов на веб-сайте: круглосуточно; 
E-mailvdt.kharkiv@gmail.com


Актуальные цены на хозяйственные товары уточняйте у менеджера!

ПРОТИВОПРИГАРНЫЕ КРАСКИ ДЛЯ ЛИТЬЯ МЕТАЛЛОВ

 

При литье под низким давлением, а также по газифицируемым моделям (ЛГМ) для снижения степени науглероживания (пригара) отливки используются противопригарные покрытия (краски). Данные покрытия обладают следующими характеристиками: жаропрочностью (до 2000 °С), высокой газопроницаемостью (до 50 единиц по GF при толщине покрытия до 1 мм), способностью впитывать жидкую фазу, а также антибактериальными свойствами.

 

Противопригарные покрытия бывают водными (приготовленными из порошка или пасты добавлением воды) и быстросохнущими (самовысыхающими) на основе растворителей. Но последние небезопасны для литейного производства ввиду возможности возгорания.

 

В состав противопригарных красок входят смоляные или жидкостекольные связующие вещества, стабилизирующие добавки, а также различные огнеупорные наполнители (шамот, кварц, графит, тальк, цирконовый концентрат и другие). Стоит отметить, что многие из них считаются вредными для человека и экологии в целом. Одним из инновационных решений является применение аморфа (отхода карбида кремния) в качестве огнеупорного наполнителя, что позволяет литейщикам улучшить экологическую обстановку на заводе.

 

Противопригарные краски широко используются при всех видах литья: чугунном, стальном, цветном. Например, только при стальном литье используют более 300 видов противопригарных покрытий. Они наносятся на поверхности модели или стержня и препятствуют образованию пригара на отливке, который является производственным дефектом.

 

Поставляются противопригарные покрытия в пастообразной или порошкообразной форме, затем их разбавляют в лопастной мешалке до гомогенного состояния водой (примерно 15% от объема). При приготовлении краски из сухого порошка лучше выдержать смесь перед использованием в течение суток, за это время наполнители и стабилизаторы максимально проявят свое действие. Однородность краски является важным условием для выполнения покрытия своих функций.

 

Правильно приготовленная краска не стекает с модели после нанесения. Наносить противопригарные краски на модели можно кистью (окрашивание сырых моделей), распылением из краскопульта, методом окунания и обливания. Лучшим для окрашивания горячих стержней  является метод окунания. Лучше нанести два-три тонких слоя, чем один толстый. Так снизится вероятность растрескивания краски при дальнейшей сушке моделей. Сушат их сначала на воздухе, потом в сушилке. Качественная краска при этом не трескается. Если обнаруживается место с некачественным покрытием (прогалина), его закрашивают кистью.

 

Идеально, если высушенные, готовые к формовке модели сразу задействовать для заливки, так как они приобретают гигроскопические (впитывающие) свойства.

 

Противопригарные краски помогают снизить процент не только пригара, но и других дефектов отливок: просечек, засоров, ужимин, газовой пористости при литье под низким давлением, что повышает качество чугунного, стального и цветного литья. При этом трудозатраты на очистку отливок снижаются в 5-10 раз.


  • Сайт
  • Магазин